Hernia-Baden.de*Hernienchirugie*Nabelhernie*Leistenhernie*Narbenhernie*Parastomale-Hernie*Leistenbruch*Baden-Baden
 
   
 
   
 
   

Curriculum

Geboren in Sigmaringen am 28.11.1956, Schulbesuch in Kluftern und Friedrichshafen am Bodensee, Studium in Freiburg und Berlin.

Ausbildung:
Nach dem Staatsexamen im November 1982 Weiterbildung im Fachgebiet Chirurgie an der chirurgischen Universitätsklinik Ulm. April 1989 Facharztanerkennung. Oktober 1990 bis September 1994 Oberarzt an der Klinik für Allgemeinchirurgie der Universität Ulm (Prof. Dr. Beger). Mai 1993 Hospitation an der Mayoklinik in Rochester, USA. Oktober 1994 bis März 1997 leitender Oberarzt der kinderchirurgischen Klinik der Universität Tübingen (Prof. Dr. Schweizer). 1996 Facharztanerkennung Viszeralchirurgie und Kinderchirurgie. April 1997 bis März 1999 leitender Oberarzt der Klinik für Allgemeinchirurgie und C3-Professor für Kinderchirurgie der Universität Ulm. Juni 1998 Hospitation an der Klinik für Allgemein- und Transplantationschirurgie der Humboldt-Universität Berlin. Seit April 1999 Chefarzt der Klinik für Viszeral-, Gefäß- und Kinderchirurgie der Stadtklinik Baden-Baden.

Akademische Laufbahn:
1987 Promotion mit „summa cum laude“. 1991 Habilitation für das Fach Chirurgie. 1997 C3-Professor für Kinderchirurgie. 1999 Ernennung zum außerplanmäßigen Professor der Universität Ulm. 2008 Tagungspräsident der Deutschen Herniengesellschaft.

Mitgliedschaften: